Россия и Абхазия создадут коллективные вооруженные силы

Парламент Республики Абхазия (РА) большинством голосов (23 против 5) ратифицировал договор с Россией.

Документ «О союзничестве и стратегическом партнерстве» был подписан Владимиром Путиным и Раулем Хаджимба в конце ноября в Москве.
Договор предусматривает создание объединенной группировки войск двух стран для отражения внешней агрессии и совместной охраны абхазской границы.
«Коллективные вооруженные силы» - «это возможности объединения наших усилий для того, чтобы привести наши вооруженные силы к тому уровню, который обезопасит наше дальнейшее существование», - заявил ранее журналистам Хаджимба.
«Россия - государство состоявшееся, сильное. И те вооруженные силы, которые находятся на нашей территории, способствуют созданию условий нашей безопасности», - добавил абхазский президент.
При этом, Хаджимба считает, что договор не предполагает подчинение вооруженных сил Абхазии российской армии.
Анатолий Бибилов, глава парламента Южной Осетии (ЮО), обещает, что Москва и Цхинвал заключает подобный договор уже в начале следующего года.
Между тем, США и Евросоюз считают подобные документы «вредными для усилий по стабилизации ситуации в сфере безопасности» на Кавказе. Запад не собирается признавать независимость РА и ЮО и считает их частью Грузии.