Михаил Пореченков объявлен СБУ в розыск по обвинению в терроризме

Служба безопасности Украины (СБУ) объявила в розыск российского актера Михаила Пореченкова по обвинению в терроризме.

По данным МВД Украины, Пореченков, посещавший Донбасс, проходит в документах украинских силовиков как «лицо, скрывающееся от органов предварительного расследования».
Напомню, в конце октября 2014 года в Сети появилось видео, на котором Пореченков во время общения с ополченцами в Новороссии стреляет из крупнокалиберного пулемета. Артист был одет в военную форму и каску с надписью «Пресса».
После этого разгорелся скандал. УкроСМИ заявили, что Пореченков расстрелял позиции украинских военных, а официальный Киев возбудил против российского актера уголовное дело и запретил показывать около семидесяти фильмов с его участием.
Пореченков, в свою очередь, заявил, что он стрелял из крупнокалиберного пулемета в донецком аэропорту холостыми патронами, а кадры на видео были постановочными.
Что касается каски с надписью «Пресса», из-за которой Союз журналистов РФ потребовал от Пореченкова извинений, то артист объяснил ее надевание собственной «безопасностью» и якобы другой у него «под рукой не оказалось».
Артист уже прокомментировал заявление Киева о его объявлении в розыск. Свое преследование со стороны СБУ он назвал «глупым поступком» со стороны сумасшедших украинских силовиков. Более того, Пореченков пригрозил «их сам объявить в розыск».