Порошенко потребовал от Путина освободить убийцу российских журналистов

Президент Украины направил своему российскому коллеге письмо с требованием освободить летчицу Надежду Савченко и других «заложников».

Украинский лидер в своем письме от 25 января обратил внимание российских властей на то, что Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ), предоставившая украинской летчице международный иммунитет, также требует освободить Савченко.
Кроме того, Петр Порошенко требует, чтобы Владимир Путин выполнял Минские договоренности и не помогал «террористам».
Напомню, Савченко подозревается в том, что, являясь оператором-наводчиком вертолета Ми-24, она, узнав координаты расположения российских журналистов и гражданских лиц под Луганском, передала их украинским карателям. А те, в свою очередь, расстреляли гражданских из минометов. В результате обстрела погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.
Ополченцам удалось пленить Савченко и передать российской стороне для справедливого суда. Позже ее доставили в воронежское СИЗО, затем, как лицо «склонное к побегу», этапировали в Москву.
Летчица, в свою очередь, утверждает, что ее похитили на территории Украины, а затем переправили в Россию и передали местным силовикам.
Российские власти, между тем, заявляют, что Савченко попала на территорию страны под видом беженки, а затем была задержана силовиками.
В октябре 2014 года Басманный суд Москвы продлил срок содержания украинской летчицы под стражей до 13 февраля 2015 года.