Украина в 24 раза увеличит производство танков

Роман Романов, гендиректор госконцерна «Укроборонпром», заявил журналистам, что Украина в 24 раза увеличит производство танков - с 5 до 120 единиц в год.

По данным «Укроборонпрома», в 2015 году производство основных боевых танков «Оплот» вырастит до 40 единиц, а с 2016 года госконцерн планирует выпускать 100-120 машин.
Романов также сообщил о том, что «Укроборонпром» также планирует наладить производство легких бронированных машин «Дозор-Б». В 2015 году, по словам гендиректора госконцерна, планируется выпустить 50 таких машин, а с 2016 года – по сотне в год.
«Укроборонпром» также планирует в ближайшее время освоить производство контрбатарейных систем борьбы (РЛС) и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).
Напомню, в карательной операции на востоке страны киевская хунта уже потеряла около двух тысяч единиц БМП, БТР и танков, а также более двух десятков боевых и транспортных самолетов и вертолетов.
Украина в 2015 году в связи с боевыми действиями в Донбассе более чем в 3 раза - до 80 млрд. гривен - увеличила расходы на оборонку
БМ «Оплот» («Оплот-М» до принятия на вооружение) - современный украинский основной боевой танк, разработанный Харьковским КБ им. Морозова.