Запад никогда не смирится с присоединением Крыма к России

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая перед соратниками по партии «Христианско-демократический союз», заявила о том, что Евросоюз будет стремиться восстановить отношения с Россией.

По словам Меркель, Европе необходимо предпринять все усилия для того, чтобы Украина сохранила свою территориальную целостность и шла собственным путем.
При этом, как отметила канцлер ФРГ, правительства стран Евросоюза должны восстановить отношения с Москвой, чтобы «Россия снова стала нашим партнером».
«Мы хотим делать это вместе с Россией, а не против нее», - подчеркнула Меркель.
Немецкий политик добавила, что Европа не смирится с присоединением Крыма к России, так как это «является нарушением международного права».
Напомню, 7 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности Меркель упрекнула Россию в нарушении обязательств по Будапештскому меморандуму.
Она тогда заявила, что Москва должна уважать территориальную целостность Украины, поскольку Киев в 90-х годах отказался от ядерного оружия.
Крым вновь стал российским после референдума, прошедшего на полуострове 16 марта 2014 года. Более 96% крымчан тогда проголосовали за присоединение полуострова к России.
Позже Москва подписала с местными властями договор о вступлении Крыма и Севастополя в состав РФ в качестве новых субъектов.
Киев объявил референдум в Крыму противоречащим Конституции, и отказался признавать его результаты. США и Евросоюз, в свою очередь, назвали действия России в отношении полуострова аннексией и начали давить на РФ санкциями.