Разбитые головы и сломанные руки: «Финансовый майдан» в Киеве закончился бойней

Украинские милиционеры и Нацгвардия разогнали у здания Нацбанка в Киеве митинг активистов «Финансового майдана», которые выступают против финансовой политики властей Украины.

Против митингующих были применены резиновые дубинки и задействован бульдозер. В результате столкновений с правоохранителями около десяти человек получили травмы: переломы конечностей и сотрясение мозга.
По словам активистов, силовики снести бульдозером их палатки, установленные на площади перед Нацбанком в Киеве.
Примечательно, что одним из первых, кто пожаловался на разгон мирной акции, был националист Олег Ляшко, который также участвовал в «Финансовом майдане».
Лидер Радикальной партии обвинил президента Петра Порошенко в «применении силы в ответ на справедливое возмущение людей».
Ранее Ляшко назвал дурой главу Нацбанка. Скандальный депутат, таким образом, отреагировал на заявление Валерии Гонтаревой по поводу снижения курса гривны.
Она связала это с обесцениванием российского рубля, что «спровоцировало возникновение панических настроений на валютном рынке Украины», отметил депутат. «Ну и дура! За что нам такое наказание?!», - написал Ляшко на своей странице в Facebook.
Кроме того, лидер радикалов недавно сцепился в Верховной Раде с Порошенко. Он обвинил украинского президента в «предательстве Майдана».
Ляшко кричал на Порошенко: «Вы предали Майдан, вы предали Украину». В ответ президент пригрозил посадить депутата в тюрьму.
Напомню, активисты «Финансового майдана» в Киеве требовали отставки главы Нацбанка, а также законодательно зафиксировать курс валют на момент заключения кредитных договоров.
МВД Украины уже возбудило дело по факту столкновений на митинге у Нацбанка. Глава ведомства Арсен Аваков извинился перед «всей страной» за «непрофессиональное поведение милиции» и пообещал жестоко наказать виновных.

{youtube}yWaoPvNHHpI{/youtube}