НАТО готовится к войне с Россией

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил журналистам о том, что Североатлантический альянс увеличит более чем в 2 раза численность сил реагирования (с 13 до 30 тысяч военнослужащих).

Столтенберг отметил, что Россия своей агрессией в отношении Украины, нарушила международные правила безопасности, и НАТО должно адаптироваться к новым проблемам безопасности в Европе, чтобы защитить страны-члены Альянса.
Напомним, Силы реагирования НАТО состоят из сухопутных войск, военно-морских и военно-воздушных сил, а также сил специальных операций. Альянс использует эти Силы там, где необходимо оперативно начать боевые действия.
Ранее помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявляла о том, что НАТО следует создать силы быстрого реагирования и развернуть командные пункты в шести европейских странах, «находящихся на линии фронта».
Нуланд призвала всех членов Альянса оказать помощь в создании «сил быстрого реагирования, которые могут быстро отвечать на вызовы в проблемных точках».
Стоит отметить, что российские власти также не сидят, сложа руки, и готовятся к войне с НАТО. В декабре Верховный главнокомандующий ВС РФ провел масштабную внезапную проверку войск в Калининградской области.
Тогда по приказу Владимира Путина все подразделения региона были приведены в высшую степень боевой готовности. В масштабных учениях приняли участие 9 тысяч военнослужащих, сотни танков, кораблей и самолетов, а также ракетные бригады, вооруженные оперативно-тактическими комплексами «Искандер».
По данным Минобороны, которое оценивало оперативность и слаженность группировки Западного округа, в Калининградской области всего за 5 дней была создана мощная группировка войск, способная решать любые задачи.