Жерар Депардье стал «угрозой» для национальной безопасности Украины

Минкульт Украины признал россиянина Жерара Депардье «угрозой» национальной безопасности страны и включил его в «черный список» деятелей искусства. Об этом пишут французские СМИ.

Отныне в Украине якобы запрещен показ фильмов с участием французского актера. Более того, имя Депардье нельзя упоминать в СМИ.
Киев обиделся на актера из-за его слов о незалежной и поддержки Владимира Путина, давшего ему российское гражданство. Ранее француз заявил, что «Украина является частью России» и он любит обе страны.
Напомним, Депардье получил российский паспорт в начале января 2013 года. Свое решение он объяснил любовью к нашей стране и большими налогами на роскошь, которыми богатых французов напугало правительство Франсуа Олланда.
Российский паспорт актер получил из рук самого президента РФ Путина. 23 февраля Депардье прописался в Саранске, где местные чиновники ему подарили квартиру в центре города.
Стоит отметить, что глава украинского Минкульта Вячеслав Кириленко официально отрицает внесение француза в «черный список» и уверяет, что запретов на показ фильмов с участием Депардье нет и не будет.
При этом Кириленко не скрывает, что его ведомство отправило в Службу безопасности Украины (СБУ) список из 500 деятелей культуры, включая французского актера, которые высказываются против территориальной целостности незалежной. После его изучения СБУ может принять решение о введении «санкций» против «смутьянов».