Агрессия за агрессию: Турция готовится к войне с Россией

Реджеп Тайип Эрдоган в интервью телекомпании CNN заявил, что Турция сочтет агрессией, если российский ЗРК С-400 собьет турецкий самолет, нарушивший воздушное пространство Сирии.

Президент Турции «не хочет видеть какой-либо эскалации в регионе», а в случае уничтожения Россией турецких самолетов Анкара «примет дальнейшие меры, которые, безусловно, не обсуждаются».
Эрдоган также обвинил Россию, которая «встала на сторону Сирии», в росте напряженности в регионе и в ответственности за эскалацию в регионе.
Возможное уничтожение российским ЗРК С-400 в Сирии турецких самолетов он назвал «агрессией по отношению к праву Турции на суверенитет» и пообещал «защищать это право».
Эрдоган считает переброску Россией зенитно-ракетных комплексов в Сирию угрозой для Турции и членов НАТО, и надеется, что его страна и Альянс не станут «участниками этой гонки».
Напомним, 24 ноября в Сирии потерпел крушение российский самолет Су-24. Бомбардировщик за «нарушение воздушного пространства» сбили турецкие ВВС.
Москва назвала произошедшее агрессией со стороны Турции и «ударом в спину», а Анкара пообещала в случае «залета» на ее территорию сбивать все российские самолеты.