Датский Saxo Bank: нефть в 2016 году будет стоить 100 долларов

Saxo Bank из Дании накануне Нового года обнародовал традиционные «шокирующие предсказания».

 Старший экономист Стин Якобсен уверяет, что цена на нефть марки Brent вырастет в следующем году до 100 долларов за баррель.


 «В начале 2016 года рынок нефти останется под давлением из-за высоких показателей перепроизводства, при этом неизбежное увеличение экспорта со стороны Ирана усилит нисходящую динамику», - поясняет глава отдела торговых стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке Оле Хансен.


 «В первом квартале цены на нефть Brent достигнут и преодолеют минимумы рецессии 2009 года из-за американских производителей. Продажи будут обусловлены капитуляцией биржевых фондов и новыми рекордно высокими короткими позициями хедж-фондов по фьючерсам», - говорит эксперт.


 «Стоимость нефти ОПЕК упадет до минимальных уровней с 2009 года, при этом сомнения в правильности стратегии «поставляй и властвуй» начнут одолевать всех членов картеля - экономические последствия коснутся всех 12 стран», - отмечает представитель банка.


 «Наконец-то появятся долгожданные признаки сокращения добычи в странах за пределами ОПЕК. В удобный момент ОПЕК застигнет рынок врасплох неожиданным снижением объемов добычи», - уверен Оле Хансен.


 «Этот шаг остановит нисходящую спираль, и цены начнут быстро восстанавливаться, а инвесторы поспешат занять длинные позиции на рынке», - продолжает руководитель отдела.


 «Спрос по-прежнему сохраняет уверенные темпы роста, поэтому нужно концентрироваться на сокращении запасов за счет отказа от многомиллиардных проектов, которые стали нерентабельными в условиях низких цен. В сочетании с возвращением премии за геополитический риск на Ближнем Востоке и в других нефтезависимых регионах это приведет к росту цен», - говорит Хансен.


 «На пике восходящего тренда цены снова приблизятся к $100 за баррель, однако затем нефть вернется в диапазон $50–70 долларов», - такой прогноз рисует датчанин.


 Стин Якобсен говорит о том, что 40–50 долларов за баррель будет составлять средняя цена на нефть в ближайшие десять лет.


 Он отмечает, что как при слишком низких, так и при слишком высоких ценах на нефть, мировая экономика функционировать не в состоянии.