Евгений Нищук министр культуры Украины, заявил о намерении создать агентство, которое не будет позволять артистам с «пророссийской» позицией гастролировать по стране, а также заниматься какой-либо творческой деятельностью.
Он намерен создать очень жесткий «черный список».
«Я бы его оформил в виде санкций. И механизм его, мы собственно должны обговорить с СБУ и с другими органами, как это осуществляется», - заявил Нищук.
Таким образом, министр намерен защитить украинское информационное пространство, а также наполнить его национальным контентом.
В 2015 году на Украине уже составили «черный список» из 83 деятелей культуры, которые, как было заявлено «создают угрозу национальной безопасности страны». Также, в стране запрещены российские фильмы, снятые после 1 января 2014 года.