Алмазбек Атамбаев привез Владимиру Путину кота в мешке

14 сентября в Сочи состоялась встреча российского и киргизского президентов - Владимира Путина и Алмазбека Атамбаева.

 Ее инициатором стал Атамбаев, преследовавший одну главную цель - убедить лидера РФ одобрить своего преемника в свете грядущих выборов главы страны. Политики уже обсуждали данный вопрос в июне, однако тогда Путин дал ясно понять Алмазбеку, что президентские выборы в Киргизии - внутренние дела страны.
По слухам, киргизская сторона приложила немалые усилия, чтобы добиться встречи с Владимиром Путиным.
Атамбаев хочет сделать своим преемником бывшего премьер-министра Киргизии Сооронбая Жээнбекова, представителя влиятельного Ошского клана. Один из братьев кандидата в президенты занимал пост спикера республиканского парламента, а другой был послом Киргизии в таких странах, как Иордан, Бахрейн и Марокко. Как пишет "Независимая газета", Жээнбеков с помощью братьев вышел на контакт с шейхами нефтяных ближневосточных монархий - сателлитами штатов.
Также интерес представляет личность 39-летнего премьер-министра Киргизии Сапара Исакова, отличившегося стремительным продвижением по карьерной лестнице. Его также подозревают в связи с Америкой и даже с ЦРУ.
Таким образом, действующий президент Киргизии хочет, чтобы во главе страны оказались про-американские люди. Есть несколько причин, объясняющих такое стремление Атамбаева поставить во власть тяготеющего к Америке управленца. Во-первых, президент Киргизии мог взять какие-либо обязательства перед штатами. Во-вторых, он мог получить личные гарантии от США.
Очевидно, что вся правящая верхушка в Киргизии работает в интересах Америки, а визит Атамбаева в РФ был нанесен для демонстрации лояльности.