Предвестники «цветной революции»: США вмешивались в выборы на Мадагаскаре по методичкам «арабской весны»

© Pixabay.com
Кампания Вашингтона по избранию на Мадагаскаре ставленника США Марка Равалумананы провалилась. Массовые вбросы в социальных сетях и СМИ, работа американских политтехнологов в штабе кандидата и протесты с проплаченными не помогли Вашингтону протолкнуть своего человека на президентский пост.

Федеральному агентству новостей удалось выяснить, что в преддверии выборов столицу Мадагаскара Антананариву прибыли военнослужащие кибервойск США, а также гражданские специалисты: политтехнологи, юристы, журналисты.

В то же время на улицах стали замечать акции сторонников кандидата Равалумананы. А после в социальных сетях были созданы группы, в которых сообщалось о датах и времени проведения митингов.

riafan.ru


Через несколько дней на личной странице Равалумананы стали появляться картинки с надписями вроде «хватит коррупции» с изображением открытой ладони. Этот символ является интерпретацией «кулака Сороса», со временем ставшего едва ли не первым признаком западного вмешательства.

riafan.ru


Изначально поднятый вверх кулак был символом движения за права темнокожих в США, но позже символ взяли на вооружение идеологи «цветных революций».

Сегодня «кулак Сороса» несет в суверенные страны исключительно государственные перевороты, гражданские конфликты и усиление террористической активности. Именно под этим символом началась «арабская весна», запалившая Ливию, Сирию, Тунис и другие страны.

Похожая символика использовалась во время недавних протестов в Судане, которые также контролировались извне. Например, в сообществе суданских «революционеров» Abena в Facebook «кулак Сороса» соседствует с «открытой ладонью».

riafan.ru


То же самое изображение использовалось во время митингов в поддержку суданских активистов в Лондоне, в преддверии «цветной революции» в Тунисе в 2011 году, в Венесуэле во время протестов в 2007-м.

Подробнее об этом и других признаках вмешательства США в дела Мадагаскара читайте в расследовании ФАН.

riafan.ru


Источник материала - riafan.ru