Закат эпохи доллара предрекает эксперт

© Pixabay.com
Для разных государств и компаний имеются риски блокировки или вовсе отмены любой операции, потому что почти все расчеты проходят через корреспондентские счета в США.

Об этом эксперт Артем Тузов рассказал агентству «Прайм». Блокировку финансовых операций американские политики все чаще используют в качестве метода давления на другие государства. В ответ страны переходят на расчеты в своих суверенных валютах
Уже давно должна была появиться сильная инфляция из-за бесконтрольного печатания долларов. Этого не происходило, потому что денежная масса в большом количестве абсорбировалась в международных расчетах и хранении резервов в долларах. Но это постепенно сокращается из-за опасения политических рисков при работе с американской валютой.

Пока Штаты будут одной из ведущих мировых экономик, доля доллара останется высокой на многие годы. Но придет время, когда к нему и евро добавятся рупия, юань и рубль, уверен Артем Тузов. Ранее Solovei.info привел слова бывшего председателя Центробанка Сергея Дубинина по поводу жестких санкций, сказанные примерно месяц назад.