В Европе Apple предъявят дополнительное антимонопольное обвинение

© Pixabay.com
По жалобе сервиса Spotify в Европе начато расследование против Apple, после чего «яблочной» компании предъявят дополнительное антимонопольное обвинение.

Об этом передает Reuters, ссылаясь на знакомый с вопросом источник. Напомним, что Европейская комиссия в прошлом года Apple в нарушении на рынке потоковой передачи музыки правил конкуренции. Камнем преткновения стали ограничительные правила в App Store. Они вынуждают разработчиков использовать в приложениях лишь платежную систему Apple. Они не позволяют информировать пользователей о прочих вариантах покупки.

Данные требования также были внимательно изучены в Великобритании и США. Дополнительное обвинение предъявляется обычно в случаях, когда уполномоченный по защите конкуренции Евросоюза собирает новые доказательства или же модифицирует некоторые элементы для усиления своей позиции. В ЕС в прошлом месяце был принят Закон о цифровых рынках. Новые правила расценивают незаконной практику Apple. Правда за нарушения будут наказывать с 2024 года.

Ранее Solovei.info назвал альтернативы Apple Pay.