Нежеланный гость: в каких странах официально запрещена криптовалюта

© Коллаж Cryptadium
Криптовалюта – одно из самых популярных слов последних лет. О них точно слышал каждый, даже если не пробовал. Но пока одни страны создают у себя все условия для развития цифровых активов, другие запрещают их на законодательном уровне. О странах, где крипта незаконна, рассказал Денис Рогачев, CEO платежной платформы для криптовалют Cryptadium.
 
Сейчас все страны мира поделены на три лагеря. Первые активно развивают криптовалюты и создают для своих жителей правовое поле, чтобы развивать цифровую валюты. Вторые, «серые», еще до конца не примкнули к какому-либо лагерю: на их территории крипта и не запрещена, и не разрешена официально. Третьи же активно выступают против популярных монет, которыми пользуется весь мир.
  
Одной из крупнейших стран, в которых запрещена криптовалюта, является Китай. Жесткий контроль был введен еще в 2013 году, а с осени 2021 незаконной является любая деятельность с цифровыми активами, не выпущенными государством. Сделано это для борьбы с отмыванием денег, а также в стремлении стать экологически чистой страной и воспрепятствовать выводу денег из страны, поддержав цифровой юань. 
 
В стране запрещено майнить, хранить, покупать и продавать, инвестировать в биткоин и альткоины. Незаконной является даже работа сайтов, показывающих курс. При этом, именно в Китае было сосредоточено большое количество мощности для добычи биткоинов – больше половины. И запрет на эту деятельность стал серьезным ударом для всего крипто-сообщества.
 
 Бангладеш также является страной, которая одной из первых запретила использование на своей территории криптовалюты. Еще в 2014 году правительство приняло законы, запрещающие любую деятельность с цифровыми активами, а с 2018 года поиском нарушителей занимается подразделение финансовой разведки Бангладеша. Власть настолько негативно настроена к криптовалюте, что запрет регулируется сразу тремя законами: Законом о регулировании валютных операций, Законом о борьбе с терроризмом и Законом о предотвращении отмывания денег. Нарушитель вполне может получить реальный тюремный срок до 12 лет.
  
Для защиты национальной экономики, а также препятствования преступной деятельности и мошенничеству в 2014 году Боливия также запретила любые транзакции и действия с криптовалютами на своей территории.
  
Запрещено даже хранение криптовалют на личном кошельке и в еще одной стране – Алжире. С 2018 года власти ввели жесткое регулирование и надзор за всеми действиями, связанными с цифровыми активами, каждый держатель, и тем более, продавец, могут быть наказаны в соответствии с финансовым правом.
 
 Чуть проще дела обстоят во Вьетнаме – здесь вы можете торговать или хранить биткоины в качестве личных активов. Но при этом, вас ждет штраф до 9000$ за использование крипты, как платежного средства, ее выпуск и поставку. С 2018 года незаконным является и провоз оборудования для майнинга. А если вас поймают за нарушение дважды – грозит тюремный срок.
 
 Связаны подобные ограничения в стране с высокой волатильностью биткоина и активной мошеннической деятельностью. После того, как пострадавшие граждане потеряли около 660 миллионов долларов, закон ужесточили, и теперь он касается также местных компаний и фондов.
  
Египет же запретил криптовалюты на своей территории не только из-за соображений безопасность, но также из-за религиозных соображений. И хотя в 2020 под влиянием соседних стран, активно использующих цифровую валюту, закон смягчился, в 2018 году им был присвоен статус «харама». Сейчас закон о запрете торговли биткоинами и альткоинами носит, скорее, рекомендательный характер, а жители страны могут покупать и использовать крипту.
 
 Интересная ситуация происходит в Иране. Не смотря на запрет оборота цифровых валют, который ограничивает даже банки и другие финансовые организации, в стране абсолютно законным является майнинг. Государство даже предоставляет более низкие тарифы на электричество для лицензированных компаний. Однако, с одним условием: добытые коины должны быть проданы Центральному банку. Таким образом, на государственном уровне запрещено использование криптовалют. Правда, разрешение на майнинг регулярно прекращается введением запретов. Связано это с большим количеством нелегальных майнеров, из-за которых часто происходят сбои в электричестве.
 
 Более жесткая ситуация в Непале – здесь запрещено буквально все. Хранить, продавать, покупать, добывать и даже просто смотреть сайты, связанные с криптовалютами. Все ресурсы отключены и внесены в черный список. Такие меры предприняты в целях борьбы с преступностью, которая здесь очень распространена. С 2022 года всех лиц, причастных к обороту криптовалют, арестовывают.
  
Большинство стран, которые ввели запрет на использование криптовалют, таким образом борются с двумя явлениями: оттоком внутренних денег из государства и преступной деятельность. И если для первого еще можно создать собственные цифровые валюты, то второе – реальная угроза, которая беспокоит и те страны, которые разрешили использование цифровых активов. Возможно ли как-то пресекать мошеннические действия, не нарушая главное преимущество блокчейна – анонимность? На этот вопрос все мировые организации пока только ищут ответ.