«Триколор добил Дождь»

Последний крупный оператор «Триколор ТВ» отключил телеканал «Дождь». О том, что оператор спутникового телевидения расторгает договор с телеканалом с 10 февраля, стало известно еще неделю назад, когда совет директоров «Национальной спутниковой компании» одобрил соответствующее решение.

В «Триколор ТВ» объяснили своим действия «несоответствием редакционной политики телеканала».
Напомню, операторы начали отключать «Дождь» после скандального опроса, который был проведен в эфире телеканала. В нем прозвучало сомнение в том, что было необходимо отстаивать блокадный Ленинград в годы Великой Отечественной войны. Этот некорректно сформулированный вопрос вызвал волну общественного негодования.
Между тем, оппозиция считает, что отключения «Дождя» не связано с провокационным опросом телеканала о блокаде Ленинграда.
«Хмыри из кабельных сетей, конечно, ничем не возмущены, а просто являются политическими *************, выполняющими очевидно незаконное указание о введении цензуры», - считает Алексей Навальный.
Оппозиционер даже пообещал подать в суд на кабельных операторов, прекративших трансляцию «Дождя».
По его мнению, люди подключаются к «Триколор ТВ», потому что в его пакете есть интересные телеканалы, а их отключение без каких-то значимых и законных причин - нарушение прав потребителей.
Шеф-редактор «Дождя» Михаил Зыгарь также увидел в «блокаде» телеканала политический заказ.
В свою очередь, владельцы «Дождя» заявляют, что прекращение трансляции телеканала последним крупным оператором означает фактически его закрытие.
Наталья Синдеева, генеральный директор «Дождя» рассказала журналистам, что «с точки зрения бизнеса» отключение «Триколором» телеканала – «смерть». По ее словам, «Дождь» либо «превратится в некий портал, сайт, либо он не сможем существовать».
Напомню, ранее телеканал исключили из сетки вещания «Акадо» (1,24 млн. абонентов), «Ростелеком» (2, 29 млн.), «Дом.ru» (6 млн.), «НТВ-Плюс» (официальный данных о количестве абонентов нет) и «ВымпелКом» (нет данных).