Алексей Навальный арестован на 7 суток за неподчинение полиции

Оппозиционер Алексей Навальный арестован судом на 7 суток за неподчинение полиции (19.3 КоАП РФ). «Кампанию» известному блогеру составят глава столичного отделения «Партии прогресса» Николай Ляскин, однин из лидеров РПР-ПАРНАС Борис Немцов и активистка Надежда Митюшкина. Правда, они будут «отдыхать» на нарах по 10 суток.

Напомню, 24 февраля, когда суд вынес приговор восьмерым фигурантам «болотного дела», в центре Москвы проходила акция в их поддержку. Из-за предсказуемого перекрытия полицией Манежной площади, активистам пришлось митинговать на Тверской. Итог акции - 420 человек задержаны. Среди них были и вышеуказанные лица.
По словам стражей порядка, Навальный во время акции мешал проходу граждан, выкрикивал лозунги, игнорировал предупреждения полиции, а при задержании «упирался».
 
Несмотря на то, что оппозиционер опроверг слова полицейских и попросил суд выпустить на свободу, судья Алексей Криворучко, включенный в «список Магнитского», приговорил его к 7 суткам ареста.
Теперь Навальный рискует попасть в колонию, т.к. ранее был проговорен 5-летнему условному сроку. Кроме того, он проходит в качестве обвиняемого по громкому делу «Ив Роше». Неприятности с законом могут привести оппозиционера к аресту по этому делу или к замене условного срока по делу «Кировлеса» реальным.