Депутат ГД Анатолий Аксаков отклонил предложение поработать в Нацбанке Украины

Анатолий Аксаков не принял предложение стать заместителем главы Национального банка Украины. Расчет новых киевских властей строился исходя из солидного опыта и связей депутат Госдумы и председателя Ассоциации региональных банков. Об этом сообщает «Новый регион».

Будучи многолетним парламентарием и известным банкиром с влиятельными возможностями, украинское правительство надеялось на опыт Аксакова в преодолении финансовых проблем. Получив отказ, Киев продолжит поиски банковских управленцев, не исключая зарубежных специалистов.
Нынешний глава Нацбанка Степан Кубив был назначен на свой пост 24 февраля 2014 года вместо ушедшего в отставку Игоря Сорокина. Анатолий Аксаков родился в 1957 году. В 1990-е занимал должность министра экономики Чувашии. В период экономических реформ Чувашия менее остро пережила кризисные явления, нежели остальные регионы России. 14 лет Аксаков работает в Госдуме. Сначала избирался по линии «Единой России», с 2007 года – от фракции «Справедливая Россия». Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II и I степеней. Кандидат экономических наук.