Глава ОСК Владимир Шмаков оказался на грани увольнения

По материалам проверки ФСБ в Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) может смениться президент, сообщает «Росбалт». Спецслужбы сделали выводы о несоблюдении главой ОСК Владимиром Шмаковым требований по секретности хранения информации, относящейся к государственной тайне.

Проведенная проверка выявила целый ряд нарушений по режиму хранения секретных документов и порядка перемещения ответственных лиц. Носители данных о гособоронзаказе, топ-руководители ОСК выезжали за границу без разрешений. Это относиться и лично к Шмакову, который не согласовывал свой отъезд в Финляндию с курирующими ведомствами.
Если Шмакова лишат возможности иметь доступ к сведениям особой государственной важности, он не сможет присутствовать на совещаниях по отработке гособоронзаказа. Следовательно, как наемный работник, Шмаков станет лишь номинальным руководителем. А это не позволит ему в дальнейшем занимать свой пост.
Президент ОСК был назначен в мае 2013 года. За прошедшее время Владимир Шмаков не смог наладить конструктивные взаимоотношения с советом директоров ОСК и министерством промышленности и торговли, возглавляемого Денисом Мантуровым. В прошлом году ОСК не смог реализовать почти 30% контрактов в рамках гособоронзаказа. И хотя Шмаков строил обширные планы (избавление от неэффективных и непрофильных активов, центролизованная закупка части материалов, прогнозирование затрат, модернизации производства и строительства новых верфей), они так и остались на бумаге.