ГВП усомнилась в праве на амнистию «защитника Отечества» Сердюкова

Главная военная прокуратура РФ, по данным СМИ, усомнилась в праве Анатолия Сердюкова на амнистию на основании признания его защитником Отечества. Сообщается, что ГВП уже назначила соответствующую экспертизу в профильном научном учреждении.

Таким образом, если эксперты сочтут, что следствие поторопилось приписать экс-министру, обвиняемому в «расхищении армии», боевые заслуги, то его дело может быть направлено в суд.
Напомню, в декабре 2013 года Сердюков стал фигурантом уголовного дела о халатности. Экс-министр, по версии следствия, допустил строительство дороги за счет Минобороны к базе отдыха «Житное», принадлежащей его зятю Валерию Пузикову.
В конце февраля стало известно о том, что бывший глава военного ведомства попросил об амнистии. А в марте СМИ «взорвала» информация, что Сердюкову «простили халатность». Якобы поводом стал орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, который ему в 2008 году вручил Дмитрий Медведев.
Сердюков, как говорится в копии представления на награждение, подшитой к уголовному делу, отличился, защищая Отечество в период боевых действий с Грузией в августе 2008 года.
Защитники «защитника Отечества» утверждают, что ни один эксперт не сможет поставить под сомнение заслуги Сердюкова, и что в указе тогдашнего президента РФ о награждении министра дана исчерпывающая оценка его «подвигов».