В Подмосковье изъята крупная партия героина

Сотрудникам ФСБ России в ходе двух спецопераций удалось изъять в московском регионе около 150 кг героина, который был завезен в России из республик Средней Азии. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела.

Напомню, год назад наркополицейские изъяли на одном из подмосковных рынков 187 кг героина. По данным ФСКН, партия наркотиков, стоимость которой на черном рынке оценивается в 180-200 млн. долларов, прибыла в Московскую область в рефрижераторе вместе с грузом редьки.
Напомню, героин – диацетилморфин или диаморфин (англ. diamorphine) - полусинтетический опиоидный наркотик, в конце XIX века - начале XX применявшийся как лекарственное средство. В настоящее время большая часть опиоидных наркоманов употребляет именно героин, это связано с его выраженным наркотическим действием, относительной дешевизной и быстро развивающейся физической и психологической зависимостью.
Отмечу, что нелегальный оборот героина представляет серьёзную угрозу для России, которая занимает первое место в мире по объёму героинового рынка.