КоАП будет переписан

Владимир Плигин, глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, заявил на заседании Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) о том, что Кодекс РФ об административных правонарушениях будет переписан.

По словам Плигина, несколько рабочих групп уже работает над новой редакцией КоАП, так как в настоящее время «структурно им уже тяжело пользоваться».
Кроме того, как отметил депутат, необходимо отработать политику штрафов и понять какие из них играют превентивную роль, так как зачастую наказания назначаются, но не выполняются.
«Каждое невыполнение этих решений - это поражение государственной политики, и оно провоцирует следующее нарушение», - констатировал Плигин.
Напомню, КоАП - кодифицированный нормативный акт, регулирующий общественные отношения по привлечению к административной ответственности, а также устанавливающий общие начала, перечень всех административных правонарушений, органы, рассматривающие дела, порядок привлечения к административной ответственности и порядок исполнения решений по административным делам. Он может дополняться на региональном уровне. Нынешняя редакция КоАП действует с 2001 года.
Плигин надеется в ближайшие время «дать новую редакцию правозащитникам».