Бастрыкин хочет сохранить смертную казнь в УК

Александр Бастрыкин, председатель Следственного комитета России (СКР), на встрече с депутатами Госдумы в Москве высказался за сохранение в Уголовном кодексе (УК) смертной казни.

По словам Бастрыкина, он не призывает вернуть смертную казнь в России, но она должна присутствовать в российском законодательстве, «как гипотетическая возможность ее применения».
Напомню, мораторий на смертную казнь был введен в России президентским указом в августе 1996 года, а в апреле 1997 года Россия подписала и соответствующий протокол Европейской конвенции о защите прав человека.
Что интересно, этот документ не был ратифицирован Государственной думой, а 2009 году Конституционный суд России вынес решение, по которому никакие суды в России не вправе выносить смертные приговоры.
Владимир Путин в прошлом году заявил о том, что отменять мораторий на смертную казнь нецелесообразно.
Между тем, социологи «Левада-Центра» выяснили, что число сторонников восстановления смертной казни за особо тяжкие преступления против личности составляет 38% населения (2013). А число людей, ратующих за расширение применения смертной казни составляет 16%, всего доля сторонников высшей меры - 54%.
Напомню, последний смертный приговор был приведен в исполнение в России 2 сентября 1996 года.