Курение в вокзалах и аэропортах могут разрешить

Сергей Иванов, депутат от ЛДПР, внес в Госдуму законопроект, разрешающий курение на вокзалах, в зданиях аэропортов, морских и речных портах при условии, что они будут оборудованы специальными изолированными помещениями с системами вентиляции.

Иванов предлагает разрешить «курилки», внеся поправки в ст. 12 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
Напомню, 1 июня 2014 года в России вступила в силу втора часть «антитабачного» закона. Отныне в нашей стране запрещено курение в ресторанах, кафе, барах, общежитиях, гостиницах, на перронах вокзалов, в поездах дальнего следования и судах дальнего плавания.
Курить также нельзя в самолётах, на всех видах общественного транспорта, менее чем 15 метров от входов в помещения жд вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитена, а также внутри этих объектов.
Кроме того, как сообщает «Цензуры.Нет», нельзя курить в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, на детских площадках, в границах территорий, занятых пляжами, в помещениях социальных служб, и на рабочих местах.
За курение сигарет и кальяна на табаке в ресторанах придется раскошелиться на сумму от 500 рублей до 1,5 тысяч рублей. При этом владельца предприятия общественного питания за это могут наказать штрафом до 90 тысяч рублей.
Сотрудникам полиции разрешено штрафовать злостных курильщиков в местах на открытом воздухе, на детских площадках и на пассажирских платформах. А вот внутри различных объектов и помещений следить за этим должны будут органы здравоохранения, Ространснадзора, Роспотребнадзора и Госпожнадзора.