Авиадебоширов предлагают сажать на 10 лет

Семь членов Совета Федерации, по данным СМИ, внесли в Госдуму законопроект, ужесточающий ответственность за авиадебош - штраф до 300 тысяч рублей или тюремное заключение сроком до 10 лет.

Сообщается, что, если документ будет принят, то за «невыполнение правил поведения на борту самолёта» будут штрафовать на 1-3 тысяч рублей, если в ходе авиадебоша применялось насилие или была «угроза его применения» - срок до 5 лет лишения свободы, а если инцидент привел к катастрофе с жертвами – 10 лет тюрьмы.
Напомню, повышенное внимание российских властей к авиадебошам было привлечено минувшей зимой, когда произошло сразу два скандальных инцидента. Первый случился на борту самолета, следовавшего из Москвы в Хургаду. Тогда по пьяни передрались пассажиры. Второй - произошел в VIP-зале «Шереметьево». Тогда тоже была драка. Позже несколько раз «отличились» депутаты Госдумы.
Сергей Шатиров, зампредседателя комитета Совета Федерации по экономической политике, в свою очередь, предлагает приравнять свинское поведение пассажиров на борту самолета к терроризму.