Фракция КПРФ намерена внести в Госдуму РФ законопроект, согласно которому на сахаросодержащие безалкогольные напитки, в частности на Coca-Cola, предлагается ввести специальный акциз.
Главный юрист фракции Вадим Соловьев сообщил «Известиям»: «Уже давно признано, что сладкая газировка служит основной, если не главной, причиной ожирения и связанных с ним болезней - рака, инфаркта и других. Акциз сделает напитки с сахаром более дорогими, а значит, менее предпочтительными для потребителей. Это мировой опыт, и мы тут не должны оставаться в стороне».
Также он отметил, что на решение обложить дополнительным налогом Coca-Сola повлияло и недавнее заявление компании отозвать свою рекламу с 4-х российских телеканалов: «Вообще неплохо было бы ввести бойкот этому напитку, потому что это явно недружественный шаг в сторону России».