На пути разбившегося лайнера во «Внуково» были две снегоуборочные машины

 Полевой этап расследования Международного авиационного комитета авиакатастрофы во «Внуково» показал, что по взлетно-посадочной полосе бесконтрольно ехали две снегоуборочные машины в момент вылета самолета Falcon.

 Одна из них освободила полосу, а вторую лайнер задел крылом.


 Руководитель спецкомиссии МАК Алексей Морозов сообщил, что, когда диспетчеры разрешили взлет, взлетно-посадочная полоса была свободна.


 Но, через 10 секунд системой контроля было зафиксировано движение снегоочистителя. Экипаж самолета видел его видел, но это не вызвало у него опасений. «Еще примерно через 14 секунд произошло столкновение самолета со снегоочистителем», говорит Морозов. В этот момент скорость лайнера приблизилась к 250 км/ч, и он уже оторвался от земли.


 Диспетчеры назвали появление снегоочистителей на взлетно-посадочной полосе «несанкционированным вторжением», потому что запросов на ее пересечение не поступало.


 Напомним, что в ночь на 21 октября лайнер Falcon при взлете столкнулся со снегоуборочной машиной, после чего загорелся. В результате четыре человека погибли, включая президента французской компании Total Кристофа де Маржери.