Мемориал с комплексом «Тополь» установят в Одинцово

 17 декабря, в день 55-летия Ракетных войск стратегического назначения, в подмосковном Одинцово откроют мемориальный комплекс с пусковой установкой ПГРК «Тополь».

 Она уже выехала с территории Серпуховского военного института.


 Пусковая установка  находилась на боевом дежурстве в Тейковском ракетном соединении с 1990 по 2009 год. Она также принимала участие в Параде Победы на Красной площади.


 «Открытию памятника будет предшествовать целый комплекс работ по приведению установки в состояние, непригодное для использования по прямому назначению в соответствии с Договором между Российской Федерацией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений», отмечают в Минобороны.


 Также в военном ведомстве сказали по этому поводу: «Весьма символично, что первый в истории Ракетных войск мемориальный комплекс с мобильной пусковой установкой «Тополь» откроется именно в Одинцовском районе, на территории которого расположен штаб РВСН. Постамент увековечит память создателей ракетно-ядерного оружия, символизируя вклад РВСН в обеспечение обороны и безопасности страны, воздавая дань уважения к ратному труду ракетчиков всех поколений».