Двум российским банкам «угрожает» финансовое оздоровление

Слухи о введении процедуры санации в двух крупных банках – в московском «Связном-банке» и «Советском» в Санкт-Петербурге все чаще то появляются, то опровергаются в российской прессе. Сообщая о необходимости санации в этих кредитных организациях, СМИ ссылаются на источники в российских регуляторах.

Издание «Новые ведомости» рассказало, что 13 ноября глава «Связного-банка» Евгений Давыдович направил обращение в Банк России с просьбой определить санаторов для своей КО. Инициатором этого якобы выступил владелец банка Максим Ноготков. Однако через некоторое время Ноготков сообщил об отсутствии критической ситуации в «Связном-банке»: нормативы ЦБ РФ выполняются, а задолженность перед клиентами отсутствует. Руководство банка занято поиском источников дополнительных инвестиций.
Также активно обсуждается состояние другого банка – «Советского» в Петербурге. Процедура оздоровления активов может потребоваться этой кредитной организации из-за якобы плохого качества активов, а также из-за значительной доли привлеченных вкладов в сумме обязательств.
Возможными санаторами для обоих российских банков называются ТКС-банк, «Русский стандарт» и «Ренессанс Кредит». Впрочем, никакого официального подтверждения этому пока не получено, а сами банки это категорически опровергают.
Ранее группа ОНЭКСИМ, принадлежащая Михаилу Прохорову, изучала финансовое состояние «Связного-банка» на предмет возможной покупки этой кредитной организации. Однако вследствие значительной специализации услуг «Связного» на выпуске банковских карт и неважного состояния кредитных активов, ОНЭКСИМ отказалась от сделки.