Рубль предложили заменить другой валютой

Анатолий Выборный, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, назвал несколько вариантов выхода из кризиса, в том числе о замену рубля другой валютой, названия для которой пока нет.

Второй вариант остановить падение рубля по отношению к доллару и евро, по словам депутата, - поднятие национальной валюты на «совершенно другой уровень».
Выборный не исключает того, что к созданию новой валюты могут быть привлечены страны ЕАЭС и ШОС. Он уверен, что в этом случае у россиян отпадет необходимость пользоваться долларом и евро.
По словам депутата, говорить «о конкретных инициативах пока рано», но его коллеги уже начали устно прорабатывать этот проект.
Напомню, ранее Дмитрий Медведев назвал три причины ослабления национальной валюты. По словам премьера, это - санкции Запада и США, падение цен на нефть и действия спекулянтов на валютном рынке.
Стоит отметить, что с начала года курс рубля упал к доллару и евро примерно на 40%. Обвал ускорился в последнюю неделю. Сегодня доллар стоит около 55 рублей, а евро – около 69 рублей.