Кудрин назвал причины экономического кризиса

Алексей Кудрин, экс-министр финансов, а ныне председатель Комитета гражданских инициатив, считает, что в следующем году инфляция может ускориться до 15% и Россию ждет «настоящий, полноценный экономический кризис».

Экс-глава Минфина РФ заявил журналистам, что Правительство РФ недостаточно оперативно реагировало на валютный кризис, и что россияне смогут почувствовать его «в полной мере» в будущем году.
Кудрин считает, что возможное повышение средней цены на нефть до $80 за баррель не «спасет» Россию и ВВП снизится как минимум на 2%. А если цена на нефть останется на уровне $60 за баррель, то, по его мнению, ВВП упадет на 4%, а то и больше.
Председатель Комитета гражданских инициатив считает, что в падении курса национальной валюты на снижение нефтяных цен пришлось лишь около 20%, а остальные причины – санкции, укрепление доллара и недоверие россиян к политике правительства.
Кудрин назвал главной угрозой экономике России в будущем году сохранение конфликта на Украине и возможность ужесточения санкций, которые могут снизить эффективность любых антикризисных мер.