Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело в отношении участников и руководителей ЗАО «Бюро-17» и ООО «СЛАВА», которые участвовали в организации чтений в столичных парках и творческих конкурсов.
Об этом сообщает Владимир Маркин.
Официальный представитель СК РФ говорит: «Главным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в отношении руководителя ЗАО «Бюро-17» Александрины Маркво и Андрея Мыльникова».
Их подозревают в мошенничестве в крупном и особо крупном размере.
Установлено, что ЗАО «Бюро-17» в 2010-2014 годах заключило госконтракты на общую сумму 64 млн рублей с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Департаментом СМИ и рекламы Москвы. Это было сделано для организации и проведении мероприятий, направленных на повышение престижа чтения в городских парках отдыха столицы, а также конкурса литературных анонсов.
СК РФ считает, что организаторы вносили недостоверные сведения о затратах.
При этом, все участвовавшие в мероприятиях писатели и представители творческой интеллигенции «почему-то случайно оказались членами так называемого Координационного совета оппозиции и "Лиги избирателей"», - говорит Маркин.
Речь идет о писателях Дмитрие Быкове, Льве Рубинштейне, Викторе Шендеровиче, Борисе Акунине, телеведущих Михаиле Шаце и Татьяне Лазаревой.
«Подобная реакция заставляет задуматься, чем же таким занимались эти лица в проекте, организованном Маркво и ее доверенными людьми, к которым относится и Владимир Ашурков, получивший скандальную известность в связи с предвыборной кампанией (Алексея) Навального», - подчеркивает Маркин.