Валютную ипотеку могут объявить вне закона

Андрей Крутов, депутат Госдумы от «Справедливой России», предложил запретить ипотечные кредиты в иностранной валюте, внеся соответствующие поправки в закон «Об ипотеке».

Кроме того, парламентарий считает необходимым фиксировать процентную ставку на весь срок кредита, пишет газета «Известия».
Напомню, ипотека является одной из форм залога, при которой закладываемое недвижимое имущество остается в собственности должника.
Кредитор в случае невыполнения должником своего обязательства приобретает право получить удовлетворение за счет реализации закладываемого имущества.
При этом имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании.
Одним из способов снижения рисков кредитора является ипотечное страхование.
Многие эксперты разделяют мнение Крутова, заявляя, что при сложившейся ситуации в экономике необходимо ограничить валютные кредиты физическим лицам.
Банкиры, в свою очередь, утверждают, что они сами выполняют многие требования, а также следят, чтобы заемщик мог получить валютный кредит только в том случае, если он получает доход в валюте.
Отмечу, что ранее в связи со сложной ситуацией на финансовом рынке и с растущей просрочкой по потребительским кредитам депутаты решили ускорить вступление в силу закона о банкротстве.