Навальный снял с себя электронный браслет

Алексей Навальный, приговоренный в канун Нового по «делу Ив Роше» к 3,5 годам условно, отказался соблюдать условия домашнего ареста.

По мнению оппозиционера, данная мера пресечения после вынесения приговора незаконна, и он «в соответствии со своим высоким уровнем правосознания» будет «поступать исключительно по закону».
Сообщается, что Навальный в знак протеста уже снял с себя электронный браслет.
Напомню, оппозиционер, находящийся под домашним арестом, в день приговора был задержан полицией в центре Москвы. Он направлялся на Манежную площадь, где его ожидали сторонники.
Навальный объяснил свои действия тем, что статья 107 УПК четко говорит о том, что домашний арест применяется только в отношении обвиняемых или подозреваемых, а так как приговор по его делу уже вынесен, то данная мера пресечения незаконна.
В ФСИН, в свою очередь, заявили о том, что ведомство уже проводит проверку нарушения оппозиционером условий содержания под домашним арестом и снятие Навальным электронного браслета.
30 декабря 2014 года Замоскворецкий суд Москвы дал Навальному по «делу Ив Роше» 3,5 года условно, а его брату – Олегу, столько же, но реального срока колонии общего режима. Суд также оштрафовал каждого из братьев на 500 тысяч рублей.