Якунину «скрывать нечего», но доходы глава РЖД не раскроет

Президент ОАО «Российские железные дороги» грозит уйти из РЖД из-за требования Правительства РФ раскрыть зарплату.

Владимир Якунин утверждает, что ему «скрывать нечего», так как его зарплата устанавливается советом директоров компании.
По словам главы РЖД, требование властей обнародовать свои доходы он считает неправомерным вмешательством в частную жизнь.
В декабре 2014 года Правительство РФ обязало топ-менеджеров ряда крупных российских компаний с государственным участием раскрывать сведения об имуществе и доходах своей семьи, включая несовершеннолетних детей. Эти сведения должны публиковаться на официальных сайтах компаний.
Кроме президента РЖД отчитаться о своих доходах должны главы «Роснефти» и «Газпрома», Игорь Сечин и Алексей Миллер, а также руководители более чем 60 организаций с государственным участием.
Якунин, по данным «Цензуры.Нет», еще летом заявил о том, что не намерен публиковать на сайте компании информацию о своих доходах и доходах топ-менеджмента РЖД.
«Все доставлено в налоговую, в правительство (декларации о доходах - ИФ)... Если они хотят, пускай публикуют», - заявил тогда президент РЖД.
Теперь принципиальный «пенсионер» Якунин (1948 г.р.), как сообщают СМИ, раздумывает над тем, публиковать ли ему данные о своей «скромной» зарплате или уйти в частный бизнес.