Отдых россиянам обойдется на 80% дороже

Туристические операторы России начали реализацию туров на летний период. Их цена выросла на 50% по сравнению с прошлым годом. К началу лета путевки могут подняться в стоимости еще примерно на треть. Такие данные огласили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе рассказала, что причиной увеличения стоимости туров является курс рубля. За прошедший год национальная валюта снизилась в цене по отношению к доллару на 85%, а к евро – на 60%. Цена заграничных туров в валюте осталась на прежнем уровне. А вот в рублях – выросла. Представитель «TUI Россия» Ивор Вукелик также рассказал, что туры от его компании выросли, если говорить о рублях. В иностранной валюте стоимость не изменилась.
По данным АТОР, недельная поездка в Египет летом будет стоить примерно 30 тысяч рублей. В 2014 году эта цифра была на уровне 13-15 тысяч. Если турист решит летом посетить Грецию, это удовольствие обойдется ему в 35 тысяч. А что касается поездок в более далекие государства, то цены на них выросли еще больше. Путешествие в Таиланд будет стоить около 50 тысяч рублей. Это ровно в 2 раза больше, чем в прошлом году. Самая дешевая поездка на Бали будет стоить минимум 90 тысяч. В прошлом году она обходилась туристам в 40-45 тысяч.
Представитель Coral Travel Марина Макаркова считает, что стоит ожидать падение спроса на летние туры минимум в 50%. С ней согласны и представители других туристических операторов. Они отмечают, что спрос на путевки снижается по всем имеющимся направлениям. При этом вырастет цена и для путешественников, которые предпочитают передвигаться самостоятельно. Это связано с ростом цен на авиабилеты.
В ноябре прошлого года уже сообщалось, что спрос на туристические путевки заграницу снизился в два раза. Это касалось поездок наших соотечественников за рубеж на период новогодних каникул. В то же время отмечался резкий спрос на новогодние туры по РФ. Причинами всего этого также был назван курс доллара, который сделал дороже путешествия при таких же ценах поставщиков.