Франция «с лихвой» вернет России деньги за «Мистрали»

Гендиректор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин заявил журналистам, что окончательное решение о судьбе французских вертолетоносцев «Мистраль» Россия примет до конца апреля.

Исайкин отметил, что в настоящее время по данному вопросу Москва и Париж ведут активные переговоры и ищут компромиссные решения.
«Окончательного решения мы будем ждать к маю», - заявил гендиректор Рособоронэкспорта.
По его словам, Франции в любом случае придется вернуть России за «Мистрали» деньги, «даже с лихвой», но пеня может быть и не очень большой.
Напомним, ранее Париж заявил, что Франция приняла решение удержать вертолетоносцы, заказанные Россией, и готова нести за это ответственность.
Согласно договору, сумма неустоек и штрафов в случае невыполнения контракта на поставку «Мистралей» может достигнуть 3 млрд. евро.
Франция якобы приостановила поставку вертолетоносцев России из-за «отсутствия необходимого прогресса в выполнении со стороны Москвы минских договоренностей».
Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин назвал ситуацию с «Мистралями» «демонстрацией геополитической слабости Франции» и заявил, что Россия не считает ее форс-мажором.
«Это просто демонстрация, если хотите, геополитической слабости Франции», - подчеркнул вице-премьер РФ.
По его словам, Франция, отказываясь выполнять условия контракта на поставку «Мистралей», поддается влиянию своих коллег по НАТО. А это, как напомнил Рогозин, грозит ей в ближайшей перспективе миллиардными штрафными санкциями.
Вице-премьер также заявил, что Россию устраивает как получение вертолетоносцев, так и возврат денег за них. Но, как отметил Рогозин, «второй вариант предпочтительнее», так как деньги России нужнее «Мистралей».