Путин с пониманием отнесся к отказу Лукашенко приехать 9 мая в Москву

Кремль с пониманием отнесся к отказу Александра Лукашенко приехать в Москву 9 мая. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, Белоруссия масштабно отмечает День Победы. Песков отметил, что братский народ также чтит павших в ВОВ, как и Россия.
«Белоруссия находится вместе с нами в этих чувствах и разделяет их», - сказал пресс-секретарь президента РФ.
Ранее стало известно, что Лукашенко не приедет в столицу России на Парад Победы. Батька объяснил свой «отказ» необходимостью присутствия на аналогичном параде в Минске.
При этом он раскритиковал западных политиков, которые, по его словам, «амбициозно отказываются приехать» в Москву на празднования в честь 70-летия Победы.
В Кремле заявляют, что итоговая информация о том, кто из мировых лидеров будет участвовать в праздновании 9 Мая в российской столице, будет опубликована в начале майских праздников.
16 апреля в ходе прямой линии Владимир Путин заявил, что его коллеги из других стран, которых пригласили на празднование Дня Победы в Москву, сами принимают решение о своем присутствии на торжествах. Президент России также отметил, что некоторым из них, которые отказались, должно быть стыдно.
Напомним, ранее от приглашения Кремля отказались президенты Болгарии, Израиля, Латвии, Литвы, Молдавии, Польши, Финляндии, Черногории, Эстонии и Южной Кореи. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, в свою очередь, заявила, что приедет в Москву только 10 мая.