Сергей Катырин признан в правительственных кругах неспособным к реформированию ТПП

Деятельность Торгово-промышленной палаты РФ давно вызывает много вопросов. Как стало известно АПН из правительственных источников, нынешнего президента ТПП Сергея Катырина могут снять с должности уже на ближайшем съезде организации.

Более того, из-за ее неэффективности часть полномочий и активов могут передать Агентству стратегических инициатив (АСИ).
За три десятилетия существования ТПП она выродилась в междусобойчик, абсолютно бесполезный для развития бизнеса и притока инвестиций. Катырин управляет активами стоимостью свыше 1 миллиарда долларов, но никаких целевых показателей, как увеличение членов палаты, инвестиций в страну и пролоббированных для бизнеса законодательных инициатив, в природе не существует. В ТПП формально числится менее 1% представителей предпринимательского сообщества, а все зарубежные филиалы палаты были устранены. Большая часть прикормленных Катыриным бизнесменов паразитирует на активах, льготах и бренде ТПП.
Кроме того, можно перечислить немало иных злоупотреблений Катырина и его команды. Полное отсутствие каких-либо достижений, реализованных планов и результатов согласно уставной деятельности. Никаких внедренных инноваций, полезных для промышленности законов, снижения административных барьеров, содействия в проведении выставок. Ничего.
При этом неизвестно куда исчезли 35 миллионов долларов от продажи ТПП производственного комбината. Катырин вместе с основателем «Тройки Диалог» Павлом Теплухиным допустили пропажу средств ТПП в лоббируемым им банке «Транспортный». Недавно ЦБ отозвало у него лицензию и теперь деньги придется вворачивать Агентству по страхованию вкладов.
Далее по списку - исчезновение с помощью Катырина и Теплухина пакета акций ОАО «ЦМТ». Попытка руководством палаты завладеть Ассоциацией автоматической идентификации «Юнискан». Завышение строительной сметы при возведении Центра международной торговли после вмешательства Катырина. Ликвидация международных представительств ТПП.
Фактически из драйвера бизнеса ТПП при Катырине превратилась в личную лавочку пенсионеров и бюрократов, использующих активы палаты в своих целях.
Предстоящая реформа организации может либо полностью национализировать ТПП с госуправлением, либо сделать ее частной с возвратом активов государству.