Санкционные продукты уничтожат на границе

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа текущего года санкционных товаров, которые запрещены к ввозу в Россию.

Под действие указа не попадают товары, которые ввозятся гражданами для личного пользования и продукция, которая предназначена для перевозки в третьи страны.
Путин поручил Правительству РФ установить порядок уничтожения товаров. Предполагается, что решение об уничтожении санкционных продуктов будут принимать Роспотребнадзор, Россельхознадзор и ФТС.
Уничтожать санкционные товары ранее предложил глава Минсельхоза Александр Ткачев. Президент поддержал инициативу бывшего кубанского губернатора.
Напомним, год назад Россия в ответ на санкции со стороны стран ЕС и США ввела запрет на ввоз мяса, рыбы, молока, а также овощей и фруктов из «дружественных» стран. Позже глава государства продлил эмбарго до 5 августа 2016 года.
Список продуктового эмбарго:
1. Мясо крупного рогатого скота, свежее или охлажденное
2. Мясо крупного рогатого скота, замороженное
3. Свинина свежая, охлажденная или замороженная
4. Мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, указанной в товарной позиции 0105, свежие, охлажденные или замороженные
5. Мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое
6. Живая рыба (за исключением мальков лосося атлантического (Salmo salar), форели (Salmo trutta, Oncorhynchus mykiss)
7. Рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные (за исключением молоди (спата) устриц и мидий)
8. Молоко и молочная продукция (за исключением специализированного безлактозного молока и специализированной безлактозной молочной продукции для диетического лечебного питания и диетического профилактического питания)
9. Овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды (за исключением картофеля семенного, лука-севка, кукурузы сахарной гибридной для посева, гороха для посева)
10. Фрукты и орехи
11. Колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови; готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе
12. Пищевые или готовые продукты (за исключением биологически активных добавок; витаминно-минеральных комплексов; вкусоароматических добавок; концентратов белков (животного и растительного происхождения) и их смесей; пищевых волокон; пищевых добавок (в том числе комплексных)
13. Пищевые или готовые продукты, изготовленные по технологиям производства сыра и содержащие 1,5 мас.% или более молочного жира