Режиссера Сенцова хотят посадить на 23 года

 На процессе в Северо-Кавказском окружном военном суде гособвинитель потребовал назначить украинскому режиссеру Олегу Сенцову 23 года колонии строгого режима.

 Обвинитель призвал посадить на 12 лет и второго подозреваемого в подготовке терактов в Крыму – Александра Кольченко.


 «Противозаконные действия всегда должны быть наказаны в соответствии с законом, какими бы благими намерениями и патриотическими чувствами не пытались их оправдать», - сказал гособвинитель.


 «Подсудимый Кольченко признался в своем участии в поджоге офиса партии «Единая Россия», отметив, что стремился причинить минимальный ущерб из-за своей несогласности с политикой партии», - добавил он в суде.


 «Обвинение считает, что в суде было установлено и доказано, что Сенцов и Кольченко участвовали в подготовке террористических актов. По заключению экспертизы, оба подсудимых являются вменяемыми и должны понести наказание», - резюмировал гособвинитель.


 Напомним, что оба подозреваемых были задержаны 30 мая 2014 года. По мнению ФСБ, они «в составе террористического сообщества к совершению взрывов в ночь на 9 мая 2014 года самодельных взрывных устройств возле мемориала «Вечного огня» и памятника Ленину в Симферополе, а также поджогов офисов общественной организации «Русская община Крыма» и представительство партии «Единая Россия» в Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года».