Фонд Потанина открыл прием заявок на гранты от преподавателей ВУЗов России

В новом сезоне преподаватели вузов РФ снова получат гранты на поддержку своих проектов. Финансирование открывшегося с 1 октября конкурса осуществляет Благотворительный Фонд Владимира Потанина. Благодаря большому количеству качественных заявок в прошлые годы число грантов увеличилось до 100 штук.

Подача заявок для преподавателей магистерских программ закончится 10 декабря 2015 года. Научные руководители, преподаватели отдельных дисциплин, спецкурсов и семинаров могут принять участие по ряду номинаций. Это новый дистанционный курс и онлайн-обучение, новый учебный курс, новые методы и специальные навыки в обучении и новая магистерская программа.
Все принятые у претендентов заявки будут отбираться исходя из ряда критериев. Это новаторство и жизнеспособность проекта, его цитируемость, академические и научные результаты преподавателя, а также его целеустремленность и потенциал. Сумма одного гранта будет достигать 500 тысяч рублей, всего планируется выдача 100 грантов. Подать заявки, а также узнать о результатах конкурса можно на сайте fondpotanin.ru. Здесь же, а также на stipendia.ru изложены необходимые документы и иные условия конкурса.
- Первые результаты реализации проектов грантового конкурса для преподавателей нас очень обрадовали: разработаны и запущены новые магистерские программы, онлайн-курсы, развиваются межуниверситетские партнерства, - сказала генеральный директор Фонда Оксана Орачева. Она дополнила, что в этом году конкурс станет не менее популярным у преподавателей магистерских программ и окажет позитивное влияние на развитие российского высшего образования.