Чиновников будут увольнять за использование «шпионских» Google, Yahoo и WhatsApp

Общественник Михаил Марченко и депутат-коммунист Вадим Соловьев в ближайшее время планируют внести в Госдуму законопроект, запрещающий госслужащим использовать в служебных целях иностранные интернет-сервисы.

Главы общественной организации «Защитим Россию» и юрслужбы КПРФ, как пишут Известия, считают, что российские чиновники не услышали заявления секретаря Совбеза Николая Патрушева, который ранее призвал госслужащих отказаться от «шпионских» сервисов Google, Yahoo и WhatsApp.
Напомним, 25 августа Патрушев на совещании во Владивостоке раскритиковал чиновников за использование для решения служебных вопросов иностранных интернет-сервисов, которые могут представлять серьезную опасность.
Секретарь Совбеза отметил, что в информационных системах органов госвласти и зарубежных сервисах обнаружены программные средства иностранных разведок.
Патрушев потребовал срочно принять меры для решения этой проблемы и напомнил о необходимости совершенствования системы защиты информации.
По его данным, хакеры и иностранные разведслужбы регулярно атакуют информационные системы органов государственной власти и информационно-телекоммуникационные сети.
Марченко и Соловьев считают, что многие госслужащие проигнорировали заявление Патрушева, призвавшего их отказаться от иностранных сервисов Google, Yahoo и WhatsApp».
Они предлагают принять поправки в ФЗ РФ и КоАП РФ, которые будут предусматривать наказания за использование запрещенного ПО от штрафов до увольнения чиновника с занимаемой должности.