Неплательщиков алиментов и штрафов будут лишать водительских прав

 Комитетом Госдумы по госстроительству накануне был одобрен законопроект, наделяющий судебных приставов правом за серьезные задолженности приостанавливать действие водительских прав.

 Доработкой этого документа занималось правительство РФ, Минюст и ГИБДД. Ранее санкция ограничивала права на управление автомобилем.


 Теперь, наказание будет ужесточено. За долги можно будет лишиться прав на управление и другими видами транспорта, включая яхту, квадроцикл, вертолет и самолет. Хотели даже приостанавливать право на ношение оружия, но от этой идеи отказались.


 Без водительских прав могут остаться граждане, имеющие долги по уплате алиментов, а также не возместившие причиненный ими вред здоровью третьих лиц. Это касается и тех, кто не выплатил административные штрафы при долге более 10 тыс. рублей.


 «Лишение прав должно применяться только за нарушение ПДД», сказал по этому поводу изданию «Ъ» лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. Он считает, что по отношению к другим должникам водителей ставят в более ущемленное положение.