С начала следующего года возможны перебои с алкоголем

 С 1 января 2016 года в России могут начаться перебои с продажами алкоголя.

 Дело в том, что оптовики могут не успеть подключиться к ЕГАИС и освоить программу передачи данных о обороте спиртных напитков.


 Они должны это сделать до 1 января. До 1 июля к ЕГАИС должны подключиться розничные сети.


 Но, по данным члена президиума «Опоры России» Алексея Небольсина к системе в настоящий момент подключено менее 5% оптовиков, занимающихся алкоголем.


 «На какое-то время хватит того, что магазины получат до 31 декабря, но в праздники для алкогольной продукции высокий сезон, и этот вопрос надо будет как-то решать», - сообщил он «Известиям».


 «Подключить к системе одно торговое помещение с одной кассой стоит не менее 250 тыс. рублей», поясняет Небольсин.


 Отраслевые алкогольные союзы, а также производители пива, вина и крепких напитков обратились в Госдуму и правительство с просьбой отсрочить внедрение ЕГАИС.


 В Росалкогольрегулировании говорят, что подключение к системе идет планово. В ведомстве не видят оснований для коллапса.


 ЕГАИС обеспечивает полный и достоверный учет производства и оборота алкоголя.