Список запрещенных турецких товаров

Правительство РФ определило список турецких товаров, импорт которых в соответствии с указом Владимира Путина в Россию ограничен или запрещен.

Список запрещенных турецких товаров:
- овощи (томаты, огурцы и корнишоны, капуста цветная и брокколи, лук репчатый и лук-шалот);
 - фрукты (земляника и клубника, апельсины, мандарины, абрикосы, персики, виноград, яблоки, груши, сливы);
 - мясо курицы и индейки;
 - соль (соль столовая и денатурированная);
- свежие гвоздики.
В правительстве РФ отметили, что гражданам не запрещается ввозить для личного пользования в объеме, разрешенном правом Евразийского экономического союза, товары, предусмотренные перечнем.
Ранее сообщалось, что в перечень также войдут мясо крупного рогатого скота, рыба, морепродукты, молоко и молочная продукция, зелень и орехи.
Напомним, отношения между Москвой и Анкарой ухудшились после крушения 24 ноября в Сирии российского Су-24, который сбили ВВС Турции.
Президент России 28 ноября подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении «пособницы террористов», запретив ввоз на территорию нашей страны отдельных видов турецких товаров.
Путин также отметил безвизовый режим (с 1 января 2016г.) между двумя странами и запретил чартерные перевозки между Россией и Турцией.
Кроме того, российские власти запретили работодателям нанимать турецких граждан. Ожидается, что Кабмин подготовит к 10 декабря список заказчиков, для которых не будет введен запрет на привлечение рабочей силы из Турции.