«Браудер заказал Чайку»: Генпрокурор ответил на обвинения в коррупции

Юрий Чайка назвал Уильяма Браудера и «стоящие за ним мощные структуры», как пишет газета «Коммерсантъ», заказчиками фильма-расследования о «коррупционной деятельности» членов его семьи.

Генпрокурор РФ утверждает, что основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) играл небольшую роль в создании скандального фильма.
По мнению Чайки, заказчиков надо искать среди людей, ненавидящих Россию и обладающих большими финансовыми возможностями.
Чиновник уверяет, что за фильмом стоит именно сооснователь фонда Hermitage Capital.
Чайка отметил, что на него и его родных сразу в нескольких европейских странах началась «мощнейшая беспрецедентная и оскорбительная атака» в СМИ.
Напомним, ранее ФБК Алексея Навального опубликовал очередное расследование о незаконной деятельности родственников генпрокурора РФ.
В Фонде Навального утверждают, что Артем Чайка (сын чиновника) владеет отелем в Греции. Кроме того, антикоррупционеры в своем расследовании намекают на возможную причастность сына Чайки к организации преступных схем и даже убийству.
Генпрокурор РФ, в свою очередь, заявляет, что «охота» на его семью началась после расследования дела в отношении Браудера о незаконной покупке 7% акций «Газпрома», выводе миллиардных дивидендов в оффшоры и неуплаты налогов.
Кроме того, чиновник утверждает, что Браудер и американские спецслужбы использовали смерть Сергея Магнитского для «очередной спецоперации по дискредитации России».
Издание также опубликовало ответ Навального, в котором основатель ФБК отметил, что он не понимает, откуда в обвинениях Чайки возник сооснователь фонда Hermitage Capital.
Оппозиционер заявил, что его Фонд продолжает требовать отставки генпрокурора РФ и содержательного ответа по каждому пункту своего расследования.
Браудер, которому в России заочно за неуплату налогов дали 9 лет колонии, отвергает свою причастность к деятельности Навального. При этом он заявил, что «польщен» тем, что его заподозрили в участии в создании расследования в отношении семьи Чайки.