Владимир Путин вручил госнаграды известным российским политикам

Пленарное заседание Госдумы началось сегодня с поздравлений в адрес депутатов, удостоенных высоких государственных наград.

Среди них - Федот Тумусов, которому президент России вручил орден Почета, а также Владимир Ресин и Леонид Слуцкий, удостоенные ордена Александра Невского.
Леонид Слуцкий является известным и уважаемым политиком не только в России и странах СНГ, но и в других европейских государствах. Именно по его приглашению летом 2015 года группа французских парламентариев посетила Крым. После их визита многие поняли, что Крым принял решение войти в состав России совершенно добровольно, и что никакой «российской окупации» на самом деле нет. Более того, вслед за французскими парламентариями о своем желании посетить Крым заявили депутаты Италии и Германии.
Орден Александра Невского председателю думского комитета по делам СНГ Леониду Слуцкому вручили за заслуги в законотворческой деятельности и многолетнюю плодотворную работу.
Традиция награждения орденом Александра Невского, учрежденным в Российской империи во времена Екатерины I, была восстановлена в России в 2010 году. За несколько лет его получили чуть более ста человек — в основном это известные политики и чиновники, а также ряд деятелей культуры.