Борьбу с терроризмом патриарх Кирилл назвал священной войной

 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл борьбу с терроризмом на Ближнем Востоке назвал священной войной.

 «И дай Бог, чтобы это понимали все во всем мире, чтобы никто не делил террористов на хороших и плохих, никто не связывал с войной и терроризмом достижения каких-то своих, не декларируемых, но реально присутствующих в политических мыслях целей», - сказал он со ступеней Георгиевского храма на Поклонной горе.


 РПЦ молится за то, чтобы ВС РФ «при любых обстоятельствах оставались верны той духовной линии, которая предполагает участие только в борьбе со злом, в борьбе за справедливость, за спасение человеческих жизней», - подчеркнул Патриарх.


 «И сегодня, когда наши воины принимают участие в боевых действиях на Ближнем Востоке, мы знаем, что это не агрессия, это не оккупация, это не навязывание каких-то своих идеологий, это не поддержка каких-то определенных правительств - это борьба с тем врагом страшным, который несет в себе зло не только для Ближнего Востока, а для всего рода человеческого», - отмечает Кирилл.


 «Это зло мы называем сегодня терроризмом, потому что террористы убивают других невинных людей, никак не воюющих с ними и не представляющих никакой опасности. Убивают для устрашения, для того, чтобы сломить чье-то сопротивление», - резюмировал Кирилл.